CECLE packaging machinery
Remplisseuse pneumatique FA6-5 pour pâtes
Remplisseuse pneumatique FA6-5 pour pâtes
Impossible de charger la disponibilité du service de retrait
CECLE FA6-5 vs Alternative traditionnelle / générique
Où la CECLE FA6-5 se distingue des machines de remplissage de pâte manuelles ou génériques — mesurée selon les dimensions qui importent le plus aux acheteurs.
Spécifications techniques
| Industrie | Produits typiques remplis |
|---|---|
| Alimentation et boissons | Sauce, ketchup, sauce chili, vinaigrette, crème, miel, yaourt, jus, lait, condiments |
| Produits chimiques quotidiens | Détergent liquide, désinfectant pour les mains, shampoing, gel douche, désinfectant, gel assainissant |
| Cosmétiques | Crème pour le visage, nettoyant, après-shampoing, gel, emballages d'essai |
| Chimique / industriel | Graisse lubrifiante, pâte antirouille, peinture, résine époxy (joint d'étanchéité en caoutchouc en option) |
| Pharmaceutique | Pommade, sirop (pièces de contact de qualité alimentaire / pharmaceutique 304/316 en option) |
| Aspect | Série FA4 | Série FA6 |
|---|---|---|
| Buses de remplissage | 4 | 6 (50 % de plus) |
| Vitesse de pointe | jusqu'à 160 remplissages/min | jusqu'à 240 remplissages/min (50 % de plus) |
| Modèles en série | 7 (FA4-100 … FA4-5000) | 7 (FA6-100 … FA6-5000) |
| Trémie, puissance, alimentation en air, dimensions | Identiques à FA6 | Identiques à FA4 |
| Idéal pour | Lignes à faible débit, petits lots | Lignes à débit moyen à élevé, grands lots |
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Nombre de buses de remplissage | 6 (six) |
| Volume de la trémie | 80 L |
| Vitesse de remplissage | 10–40 cycles/min × 6 = jusqu'à 240 remplissages/min |
| Précision de remplissage | à ±1 % près |
| Tension | 220 V, 50/60 Hz, 660 W |
| Pression d'air de travail | 0,6–0,8 MPa, 300–400 L/min |
| Mode de contrôle | Pneumatique + électrique (PLC) |
| Taille de l'emballage | 210 × 110 × 150 cm |
| Niveau d'automatisation | Entièrement automatique |
| Compétence de l'opérateur | Formation de base suffisante |
| Composant | Matériau | Notes |
|---|---|---|
| Cadre / corps | Acier inoxydable 201 | Standard |
| Pièces de contact | Acier inoxydable 304 | Standard, qualité alimentaire |
| Pièces de contact (en option) | Acier inoxydable 316 | Recommandé pour les applications pharmaceutiques / hautement corrosives |
| Système de valve | Acier inoxydable | Conception intégrée |
| Joint d'étanchéité (standard) | Joint torique en gel de silice | Classé à 200 °C, qualité alimentaire |
| Joint d'étanchéité (en option) | Caoutchouc | Recommandé pour les produits corrosifs |
| Bande transporteuse | Standard 2 m | Longueur personnalisable |
| Composant | Marque / Spécification |
|---|---|
| PLC | Marque taïwanaise |
| Écran tactile | Intégré avec le PLC |
| Composants pneumatiques | Airtac |
| Capteur photoélectrique | Allemagne SICK (pas de bouteille, pas de remplissage) |
| Entraînement | Double entraînement pneumatique + électrique |
| Modèle | Plage de remplissage | Applications idéales |
|---|---|---|
| FA6-100 | 10–100 ml | Très petites doses — échantillons, huiles essentielles, gouttes pour les yeux, mini ampoules |
| FA6-300 | 30–300 ml | Petites bouteilles 30–300 ml — sachets de sauce, formats d'essai cosmétiques |
| FA6-500 | 50–500 ml | Moyennes/petites bouteilles — condiments, miel, confiture |
| FA6-1000 | 100–1000 ml | Bouteilles standard de 1 litre — huile de cuisson, jus, lait, shampoing |
| FA6-2500 | 250–2500 ml | Récipients moyens/grands — détergent, lotion, sauce en vrac |
| FA6-3000 | 300–3000 ml | Grands récipients — détergent en vrac, huile de cuisson, sirop |
| FA6-5000 | 500–5000 ml | Plus grands récipients — liquides industriels, pâte en vrac, remplissage de fûts |
Prérequis d'installation : Tension : 220 V, 50/60 Hz, 660 W ; Pression d'air de travail : 0,6–0,8 MPa, 300–400 L/min. Compresseur d'air externe (3 CV / 2,2 kW ou plus) requis.
Applications et matériaux compatibles
Composant Matériau Notes Cadre / corps Acier inoxydable 201 Standard Pièces de contact Acier inoxydable 304 Standard, qualité alimentaire Pièces de contact (en option) Acier inoxydable 316 Recommandé pour les applications pharmaceutiques / hautement corrosives Système de valve Acier inoxydable Conception intégrée Joint d'étanchéité (standard) Joint torique en gel de silice Classé à 200 °C, qualité alimentaire Joint d'étanchéité (en option) Caoutchouc Recommandé pour les produits corrosifs Bande transporteuse Standard 2 m Longueur personnalisable
Procédure opératoire standard (SOP)
- ┌──────────────────────────┐ │
- Air activé │ 220 V alimentation + 0,6-0,8 MPa air comprimé └─────────────┬────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────┐ │
- Configuration IHM │ Définir le volume de remplissage, la vitesse et les paramètres │ │ sur l'écran tactile PLC (marque taïwanaise) └─────────────┬────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────┐ │
- Chargement de la trémie │ Verser la pâte/liquide dans la trémie de 80 L │ │ en acier inoxydable └─────────────┬────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────┐ │
- Entrée des bouteilles │ Les bouteilles entrent sur le convoyeur de 2 m
- │ │ Les capteurs SICK détectent la position de chaque bouteille └─────────────┬────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────┐ │
- Remplissage à 6 têtes │ 6 cylindres à piston dosent en parallèle │ │ (10-40 cycles/min, jusqu'à 240 remplissages/min) └─────────────┬────────────┘ ▼ ┌──────────────────────────┐ │
FAQ technique
Pourquoi le taux de vitesse de remplissage de 10–40 cycles/min × 6 = jusqu'à 240 remplissages/min est-il important pour la FA6-5 ?
R : La vitesse de remplissage de 10–40 cycles/min × 6 = jusqu'à 240 remplissages/min équilibre le débit et la stabilité pour les cycles B2B continus — une valeur trop basse limite la production, une valeur trop élevée compromet la qualité du scellage/transfert. Ce taux est le point idéal conçu pour la gamme de produits cibles.
Quel équipement périphérique doit être préparé pour la FA6-5 ?
R : Au-delà de l'alimentation en tension nominale de 220 V, 50/60 Hz, 660 W, préparez les fixations/moules standard pour votre format de produit et un établi propre et stable. Aucun compresseur externe spécial n'est requis pour ce modèle électrique.
Quel entretien de routine permet de maintenir la FA6-5 stable pour de longues séries de production ?
R : Gardez la zone de travail propre, vérifiez l'alimentation électrique/pneumatique nominale avant chaque quart de travail, et inspectez les pièces d'usure conformément au manuel technique. Des conditions d'entrée stables sont le facteur principal d'une sortie cohérente et d'une longue durée de vie.
Quelles tailles et formats de produits la FA6-5 peut-elle gérer ?
R : La machine est configurée pour sa plage de spécifications nominale (voir Spécifications techniques). Pour les formats en dehors de la plage standard, CECLE peut conseiller sur l'outillage ou la sélection du modèle.
Documentation complète et plans
Manuel technique complet, paramètres et dessins techniques : Documents CECLE — FA6-5
Machines CECLE associées
Demander un devis
Envoyez vos spécifications de produit, le débit cible et les détails de format à CECLE pour une configuration sur mesure, un délai de livraison et un devis direct d'usine.
Partager
